Утеплители Изоляция Блоки

Методическая разработка коммуникативной НОД «Знакомство со звуком "А" и буквой "А". Занятие по обучению грамоте "Знакомство с буквой и звуком А план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему Ознакомление со звуком и буквой а

Знакомство со звуком (а) и буквой А.

Цель: познакомить детей с гласным звуком а и буквой А. Учить подбирать слова со звуком а в начале, середине и конце слова. Дать первое понятие о гласном звуке. Развивать мелкую моторику, ориентировки на листе с наклонными линиями при печатании буквы А.

Оборудование: кукла, картинки: арбуз, Айболит, автобус; картинка с изображением буквы А, карандаши красного цвета, простые карандаши, счетные палочки, мяч.

Ход занятия

Оргмомент

Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня. Она приготовила для вас задания.

Что называют звуком? (это то, что мы произносим и слышим)

Что называют буквой? (это то, что мы пишем и видим)

- Отгадайте загадки.

Что за чудо - синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды из болота

Вытащил он бегемота.

Он известен, знаменит.

Это доктор.... (Айболит)

Он большой, как мяч футбольный,

Если спеет, все довольны,

Так приятен он на вкус.

А зовут его...(арбуз)

Какой звук вы слышите в этих словах?

Правильно, слышится звук «А».

Давайте вместе произнесем звук «А».

Широко рот открываем

Куклу ласково качаем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)

Рот широко открыт.

Губы спокойны (не напряжены и не округлены) .

Кончик языка находится у нижних зубов, язык плоский.

Когда мы произносим звук, как выходит из ротика воздух? (легко, свободно)

Есть ли преграда? (воздух не встречает преграды)

Если при произношении звука воздух из ротика выходит легко и свободно, не встречает преград, то такой звук называется гласным.

Каким цветом он обозначается?

Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»:

а, у, о, а, ы, и, а, э, у, а.

ом, уф, ам, ур, ат, ит, ык, ар, ау, ок

сом, кот, рак, азбука, ананас, ангел, индюк, Англия, умный, овощ, туфли, тапки, бант, бинт, бунт.

Игра «Где звук?» (в начале, в середине или в конце слова)

Аист, туча, астра, автобус, вата, рама, ракета, глина, река, камень, танк, труба, тайна, мышка, зима, рак, клад, луна, парк?

Игра «Придумай слово со звуком А» игра с мячом

(- в начале слова, в середине слова, в конце слова)

Игра «Придумай предложение»

(придумайте предложение со словом Аня)

Физкультминутка. Аист.

Аист, аист длинноногий

Покажи домой дорогу.

Топай правою ногой,

Снова – правою ногой.

Снова – левою ногой

После – правою ногой,

После – левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

На зарядку солнышко

Поднимает нас.

Поднимаем руки мы.

По команде – раз!

А над нами весело

Шелестит листва

Опускаем руки мы.

По команде – два.

Знакомство с буквой «А». Показ буквы «А».

Вот буква вроде шалаша.

Не правда, ль буква хороша!

И хоть она проста на вид,

А начинает Алфавит.

Вот два столба наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А!

На что похожа буква А?

Из скольких элементов состоит буква?

Игра «Найди букву А»

Выкладывание буквы из палочек.

Постройте букву А из пальчиков. Кто догадался, как это можно сделать?

Прорисовывание буквы в воздухе.

Печатание буквы.

– Вы потрудились и пальчики устали, давайте их разомнем.

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин».

(Рука сжата в кулачок) Мы делили апельсин.

(Крутим кулачком вправо-влево) Много нас, а он один!

(Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого) Эта долька для ежа, (Разгибаем указательный пальчик) Эта долька для чижа,

(Разгибаем средний пальчик) Эта долька для утят,

(Разгибаем безымянный пальчик) Эта долька для котят,

(Разгибаем мизинчик) Эта долька для бобра,

(Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево) Ну, а волку - кожура.

(Двумя руками показываем волчью пасть) Он сердит на нас - беда!

(Складываем руки домиком) В домик прячемся - сюда!

Кукле Ане пора возвращаться домой. Давайте ей скажем до свидания!

Итог:

Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

С какой буквой?

Каким цветом обозначаем?

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

г. Нижневартовск детский сад №80 «Светлячок»

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе

Звук и буква А

Воспитатель:

Перевозчикова Альбина Акрамовна

г.Нижневартовск

Задачи.

Коррекционно-обучающие:

  • познакомить с буквой и звуком «А» и их отличительными признаками;
  • учить давать характеристику гласному звуку;
  • выделять звук голосом, определять место звука в слове;
  • писать печатную букву «А».

Коррекционно-развивающие:

  • способствовать развитию звуко-буквенного анализа и фонематического слуха через игры «Сигнальщики», «Кто внимательный», «Четвертый лишний», «Где спрятался звук»;
  • развивать зрительное восприятие через зрительную гимнастику и игру «Найди и обведи все буквы «А»;
  • память и речь через полные ответы на вопросы по стихотворению и запоминание слов со звуками «А», которые встретятся в тексте;
  • внимание и логическое мышление через дидактические игры;
  • моторику через написание и обводку буквы «А», и физминутку.

Коррекционно-воспитывающие:

  • воспитывать усидчивость и аккуратность при выполнении заданий.

Словарь. Звук, буква, речевой, неречевой, гласный.

Оборудование.

Раздаточный материал:

  • игра Сигнальщики – карточки
  • красный карандаш;
  • карточка – напиши букву
  • карточка – найди и обведи все буквы «А» карточка – обведи картинки, в словах которых есть звук «А»
  • игра «Где спрятался звук» красный квадрат.

Интеграция образовательных областей.

Методические приемы

Ход занятия.

Организационный момент.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья!

Всех вас рада видеть я!

Характеристика звуков.

Ребята, сегодня с вами отправиться с ним в страну звуков и букв. В стране букв и звуков есть школа, в которой каждый кто захочет может научиться читать и писать. В мире много разных звуков, шумит дождь, дятел стучит по дереву своим клювом, в листьях пыхтит ежик, звонит телефон, говорят люди. Все звуки можно разделить на речевые и неречевые. К неречевым звукам относятся звуки окружающего мира, а звуки, которые мы слышим, когда говорит человек, называется речевыми.

Сигнальщики.

Медведь с ежиком хотят проверить запомнили ли вы какие бывают звуки и предлагают поиграть в игру сигнальщики. Если вы слышите речевой звук, вы поднимаете карточку с изображением феи, а если звук не речевой, вы поднимаете карточку с изображением ежика. Во время игры педагог интересуется, почему ребята подымают именно эту карточку.

Знакомство со звуком «А».

Сегодня мы с вами познакомимся с речевым звуком «А». Посмотрите, когда я произношу звук «А», мои губы в спокойном состоянии, рот широко открывается, язычок лежит во рту спокойно, горлышко «работает» (для контроля за работой голосовых связок дети кладут руку на горлышко). Я могу петь этот звук, моему голосу ничего не мешает. Звуки, которые мы можем петь, называют гласными звуками. Гласные звуки мы обозначаем красным квадратом.

Дыхательное упражнение

Давайте все вместе глубоко вдохнем через нос, а выдыхая произнесем звук «А» широко открыв рот, сначала тихо, А…, затем громко, А…. Повторить 4-5 раза

Какие звуки называют гласными?

Звуки, которые мы можем петь, как называются?

Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?

Составление предложений по опорным картинкам.

Устали, давайте немного отдохнем и вспомним, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Педагог: А почему вы так думаете?

Дети: На улице холодно, птицы собираются в стаи, листья желтеют, день становится короче.

Пальчиковая гимнастика «Улетают, улетели» Е. Благинина

Педагог: Давайте мы с вами поиграем в игру «Улетают, улетели».

Скоро белые метели Вращают кисти рук

Снег подымут от земли. Опускают кисть руки и подымают

шевеля пальчиками

Улетели журавли! остальными машут, как крыльями

Не слыхать кукушки в роще, Ладони ставят за ухо и

поворачивают голову в стороны

И скворечник опустел. Кончики пальцев соединяют

Изображая крышу дома

Аист крыльями полощет – Большие пальцы соединяют

Улетает, улетел. остальными машут, как крыльями

Лист качается узорный Ладони соединяют и наклонят их

в стороны

В синей луже на воде. Ладони присоединяют ребром

друг к другу, ладошками вверх

Ходят грач с грачихой черные Указательный с средний пальцы

В огороде, по гряде. шагают по столу

Осыпаясь, пожелтели Пальцы в разные стороны,

большие пальцы крест на крест

Солнца редкие лучи Пальцы соединяются и

опускаются

Улетают, улетели, Большие пальцы соединяют

Улетели и грачи. остальными машут, как крыльями

О каких птицах говорится в стихотворении?

Дети: В стихотворении говорится о граче, скворце, кукушке, журавле и аисте.

Педагог: Название какой птицы начинается со звука «А»?

Дети: Аист начинается со звука «А».

Кто внимательный

Аист хочет с вами поиграть в игру «Кто внимательный». Послушайте внимательно стихотворение и запомните все слова со звуком «А», которые вы услышите.

Аист азбуку учил,

И пятерку получил.

И сегодня без подсказки,

Сам себе читает сказки.

Какие слова со звуком «А» вы услышали и запомнили? При необходимости педагог читает стихотворение второй раз.

Давайте вспомним, о ком говорилось в стихотворении?

Что делал аист?

Что получил аист?

Чему научился аист?

Физминутка «Аист»

Дети вместе с педагогом шагают, высоко поднимая ноги, руки на поясе.

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу!

Аист бодро отвечает:

Топай правой ногой,

Топай левой ногой,

Снова – правой ногой,

Снова – левой ногой,

Потом – правой ногой,

Потом – левой ногой,

Вот тогда придешь домой.

Интерактивная игра «Четвертый лишний»

Ребята, аист предлагает поиграть в игру «Четвертый лишний», но чтобы правильно найти ответ, помните, что мы находимся в стране букв и звуков.

Подумайте, какая картинка лишняя, если здесь нарисованы: арбуз, зонт, автобус, апельсин.

Дети: Лишняя картинка зонт, потому что арбуз, автобус и апельсин начинаются со звука «А», а зонт, со звука «З».

Педагог: На этой карточке нарисованы: ананас, часы, волк, бабочка.

Дети: Лишняя картинка волк, потому что в словах ананас, часы, бабочка есть звук «А», а в слове волк, его нет.

Самостоятельная работа «Найди и обведи».

Аист приготовил для вас еще одно задание. Обведите на карточках картинки, в словах которых есть звук «А» \. Дети выполняют задание самостоятельно, после чего идет проверка на экране.

Где спрятался звук?

Ребята сорока тоже хочет с вами поиграть, она очень любит играть в игру «Где спрятался звук?». Если в слово начинается со звука «А», то она берет красный квадратик в клюв. Аааааарбуз

Если звук «А» находится в середине слова, то квадратик сорока берет крылышком. Баааааант.

А если слово заканчивается звуком «А», то она держит его на хвостике. Кошкааааа.

Самостоятельная работа детей с проверкой на экране. Карточки для игры

На что похожа буква «А».

У всех речевых звуков есть символическое обозначение БУКВА. Звуки мы слышим, и произносим, а буквы мы видим и пишем. А сейчас садитесь поудобнее, я познакомлю вас с буквой «А».

А шагает по дорожке,

Широко расставив ножки.

Буква может убежать,

Надо ножки ей связать.

А вдруг в горку превратилась

И тихонько покатилась.

Как запомнить букву эту?

А похожа на ракету.

Отправляется в полет,

Да и нас с собой зовет.

Показ написания буквы «А»

Посмотрите, как пишется буква «А». Буква «А» начинают писать с нижнего левого угла, поднимаются вверх к середине квадрата, а затем опускаются в правый нижний угол. После этого в середине квадрата соединяют линией две наклонные палочки.

Напиши букву «А»

Ребята, а сейчас попробуйте сами написать букву «А» по клеточкам

Зрительная гимнастика «Веселая буква».

Ребята буква «А» хочет снами поиграть, кувыркаться и перемещаться, прямо как акробат в цирке. Давайте внимательно последим глазками за нашей буквой. Дети наблюдают за появлением буквы и её перемещением на экране, тем самым выполняя зрительную гимнастику. Пока мы наблюдали за буквой, наши глазки не отдыхали, а выполняли зрительную гимнастику. Теперь им надо отдохнуть, поморгайте глазками (3 сек), закройте (5 сек). Выполняют упражнение 3 раза.

Найди и обведи все буквы «А»

А сейчас возьмите красный карандаш и обведите все буквы «А», которые вы видите на листочке. После выполнения задания дети проверяю себя на экране.

Итог занятия.

О каком звуке и букве мы сегодня говорили. Что показывает нам мишка? Давайте вспомним, букву мы …, а звук … Звук «А» это какой звук? Каким цветом мы его обозначаем? Молодцы вы сегодня справились со всеми заданиями, многое узнали, а что вам особенно запомнилось?

Ну вот и пришла пора возвращаться, в следующий раз мы еще отправимся в страну букв и звуков за новыми знаниями, а сейчас до свидания.


Урок 11 ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ А, а

Цели : познакомить учащихся с гласным звуком [а]; учить акцентированному произнесению гласных звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов; развивать фонематический слух; воспитывать культуру учебного труда.

Ход урока

I. Организационный момент.

Важнее нет науки!

Совсем не знает скуки.

II. Введение в тему урока.

- Что надо говорить, когда доктор осматривает горло? (А-а-а.)

- Обратите внимание на форму открытого рта.

- А вы заметили, что звук [а] можно пропеть и что ветерок (воздух), выходящий при этом изо рта, незаметен.

- Отгадайте загадки:

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны,

Так приятен он на вкус!

И зовут его… (арбуз).

- Произнесите первый звук в слове «арбуз».

Солнце жжет мою макушку,

Хочет сделать погремушку. (Мак.)

- Произнесите второй звук в слове «мак».

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют

И, галдя, его клюют. (Рябина.)

- Произнесите последний звук в слове «рябина».

III. Объявление темы и постановка целей урока.

- Сегодня на уроке познакомимся со звуком [а] и буквой А, а .

IV. Работа по теме урока.

1. Звуковой анализ слов «Анюта», «луна» и др.

- Постройте схему слова.

- «Прочитайте» слово «Анюта», ведя указку по схеме звукового состава слова.

- «Прочитайте» слово Ааанюта так, чтобы отчетливо был слышен первый звук.

- Назовите первый звук в слове.

- Какой это звук, гласный или согласный? Почему? Обозначьте соответствующей фишкой.

- «Прочитайте» слово Аньньюта так, чтобы отчетливо был слышен второй звук.

- Назовите второй звук.

- Объясните, какой фишкой нужно обозначить этот звук.

- «Прочитайте» слово Анюююта так, чтобы отчетливо был слышен третий звук.

- Назовите третий звук.

- Объясните, какой это звук и как его обозначить.

- «Прочитайте» слово Анюттта так, чтобы отчетливо был слышен четвертый звук.

- Назовите четвертый звук.

-

- Назовите мягкую пару звука [т].

- Назовите пятый звук этого слова. Расскажите, какой это звук.

- Объясните, как его нужно обозначить.

- Прочитайте все слово. Что оно обозначает? (Это имя девочки.)

- Сколько в слове звуков?

- Определите, сколько в слове Анюта звуков [а]? (Два.)

- Какие они по счету? (Первый и пятый.)

- После какого согласного звука стоит второй звук [а]? (После твердого согласного.)

- Запомните правило : после твердых согласных звук [а] записывается буквой а .

- Чем отличаются первая и последняя буквы? (Заглавная и маленькая буквы А, а .)

- Буква А - заглавная - пишется только в начале предложения или слов, которые обозначают имена людей, фамилии, клички животных, названия городов, стран, рек.

- Какие вы знаете слова на букву А ? (Ответы детей.)

Аналогично проводится работа с другими словами.

- Выделите последний звук во втором слове, охарактеризуйте его.

2. Определение звука [а] в словах. Работа по учебнику.

Учитель просит детей рассмотреть образцы печатной буквы А, а .

- Из каких элементов состоят буквы?

БУКВА НА ДОРОГЕ

А - автобус. Четко, кратко.

Здесь - и выход, и посадка. А. Шuбаев

Всем известно, буква А - буква очень славная.

Да к тому же буква А в алфавите главная.

Обожают этот звук и Андрей, и Аллочка,

Палка так и палка так, и в середине палочка.

Э. Успенский

3. Составление предложений с данными словами.

4. Выбор слов со звуком [а] в начале, середине и на конце слова (по схемам). Работа по учебнику.

- Назовите слова, которые начинаются со звука [а].

- Назовите слова, в которых звук [а] находится в середине слова.

- Назовите слова, в которых звук [а] находится на конце слова.

- Объясните, почему слово «карта» было названо дважды.

- Определите, в каком слове спряталось слово «кран». (Экран.)

- Расскажите, как расположены рисунки. (В столбики.)

- Назовите каждый рисунок, который расположен в левом столбце (правом столбце, на верхней строке, средней строке, нижней строке).

- Найдите слово в слове «шарф». (Шар.)

5. Дифференцированная работа по печатной тетради «Я учусь писать и читать».

- Рассмотрите буквы, написанные в самой верхней части, и назовите их по порядку. (Заглавная печатная буква А, строчная печатная буква а, заглавная письменная буква А, строчная письменная буква а .)

- Закрасьте части рисунка, в которые вписана буква а .

- Какой буквой обозначается звук [а] после твердых согласных? (Буквой а .)

Звукобуквенный анализ названий картинок .

- Посмотрите на условное обозначение перед заданием. Что вы видите? (Фишки, букву.)

- Это значит, что нужно выполнить звукобуквенный анализ.

- Как правильно назвать первую картинку - шарик или шар? (В схеме звукового состава слова представлены как три клеточки, значит, картинку можно назвать только словом «шар».)

- Приготовьте цветные карандаши и ручку. После того как дадим звуковую характеристику звуку, будем закрашивать его клеточку соответствующим цветом. В клеточку, под которой нарисовано перо, впишем нужную букву.

- Обозначьте звук [а] буквой, вписав ее в нужные клеточки.

- После какого звука стоит звук [а]? (После твердого согласного.)

- Повторите правило обозначения звука [а], стоящего после твердого согласного. (После твердых согласных звук [ а ] записывается буквой а .)

6. Разгадывание кроссворда.

- Назовите слова со звуком [а].

- Что нарисовано на картинке? (Арфа.)

- Объясните, что обозначает слово «арфа». (Арфа - щипковый музыкальный инструмент в виде большой треугольной рамы с натянутыми на ней струнами.)

- Произнесите слово «арфа» медленно, интонируя каждый звук и соотнося последовательно с соответствующими квадратами звукобуквенной схемы слова. (А…р…ф…а…)

- Произнесите слово с акцентированным выделением (пропеванием) только гласного звука [а].

- На каком месте в слове находится звук [а]?

- Покажите с помощью фишек качественную характеристику звуку.

Учитель каждый этап работы демонстрирует на доске.

Аналогичная работа проводится со схемами и картинками других слов в кроссворде.

Вывод : буква а обозначает гласный звук [а].

V. Итог урока. Игра на внимание.

Учитель читает стихотворение С. Маршака.

Вот мраморная а рка

Ведет в а ллею парка.

Идет аллея до ворот,

А у ворот а втобус ждет…

Да вот фруктовый магазин!

Здесь припасли для нас

А нтоновку и а пельсин,

А рбуз и а нанас.

Вот а брикос, а вот а йва…

Какие вкусные слова -

И все на букву… («А»).

- Назовите слова на букву а.

- Что нового узнали на уроке?

Урок 17
ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ И СТРОЧНОЙ БУКВЫ
А , а

Цели : учить писать заглавную и строчную буквы А, а ; познакомить с использованием на письме заглавной буквы; развивать моторику, фонематический слух; воспитывать аккуратность.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня мы отправимся в путешествие по стране письма, где вы научитесь красиво и правильно писать буквы.

Ребятам объявляется,

Что поезд отправляется,

Немедля отправляется

От станции Москва

До первой буквы - А .

С. Маршак

II. Актуализация опорных знаний.

- На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой А . Что вы про неё узнали?

Буква А , буква А -

Алфавита голова. В. Степанов

- Подумайте, какие знания и умения вам понадобятся, чтобы научиться красиво писать буквы. (Ответы детей.)

- Буква А не хочет, чтобы мы путешествовали на поезде. Как вы это объясните? (В слове «поезд» нет ни звука [а], ни буквы а .)

- Нам предлагается другой транспорт. Вот его буквенная схема:

У кого есть варианты?

Если дети не отгадают слово сразу, можно отгадывать его по буквам, обыгрывая слова-ответы:

1. Дерево с душистыми цветами. (ак А ция. Назовите третий звук и букву.)

2. Летний месяц. В густ, второй звук.)

3. Магазин, в котором продают лекарства. (ап Т ека, третий звук и его твёрдая пара.)

4. Южный фрукт. (абрик О с, последний гласный звук.)

5. Драгоценный камень. (ал М аз, третий звук.)

6. Короткий смешной рассказ. (анекд О т, последний гласный звук.)

7. Большая океаническая птица. (аль Б атрос, первый согласный твёрдый звук.)

8. Объявление о спектакле. (аф И ша, гласный звук, но не [а].)

9. Крупная хищная морская рыба. (аку Л а, второй согласный звук и его мягкая пара.)

10. Спортсмен-горовосходитель. (ал Ь пинист, что делает звук [л’] мягким.)

- На чём же отправимся в путь? (На автомобиле.)

III. Сообщение темы урока.

С буквой А вы не шутите,

У неё серьёзный вид.

Эта буква, вы учтите,

Открывает алфавит!

Т. Синицына

- Наш чудо-автомобиль доставил нас к букве А . Давайте учиться писать заглавную и строчную букву.

IV. Изучение нового материала.

1. Работа в прописи.

- Рассмотрите образец заглавной буквы А . Расскажите о направлении движения руки при написании буквы А . (Буква А состоит из трех элементов. Первый элемент начинаем писать от середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию наклонно вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вниз, слегка отклоняя вправо. Доводим черту до нижней линии рабочей строки, закругляем влево и чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.

Второй элемент начинаем писать от той точки, что и первый. Ведем черту вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки; чуть не дойдя до нижней линии, закругляем вправо и доводим до нижней линии рабочей строки; поднимаемся вверх до середины рабочей строки.

Пишем третий элемент - горизонтальную черту.)

Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я от вас, друзья, не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

- Напишите элементы заглавной буквы А в воздухе.

- Обведите элементы заглавной буквы А по пунктирным линиям. Напишите самостоятельно.

- Сравните образец и написанные вами буквы. Что не получилось? Что надо сделать по-другому?

- Напишите строчку заглавных букв А , стараясь, чтобы они были похожи на образец. (Выполнение задания.)

- Зачем нужна заглавная буква А ? (Имена людей пишутся с большой буквы.)

- Кстати, имена есть не только у людей. Названия городов, рек тоже пишутся с большой буквы.

- Давайте выйдем из автомобиля.

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем,
Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.
Мы походим на носочках, а потом на пяточках.

Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка, и как серый волк-волчишко.

Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся - ежик сладко потянулся.

2. Работа в прописи. С трочная буква а .

Звукобуквенный анализ слова «Ангара», построение схемы .

- Замените гласные звуки буквами. Что заметили? (В слове Ангара три буквы а , первая заглавная, остальные строчные.)

- Рассмотрите образец строчной буквы а . Между какими линиями рабочей строки она располагается? Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?

- Расскажите о направлении движения руки при написании буквы а .

(Буква состоит из двух элементов: овала и наклонной палочки с закруглением внизу. Начинаем писать букву а чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляя чуть вправо, и доводим до верхней линии рабочей строки. Затем ведем округлую линию вниз до нижней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо до начала письма. Затем пишем второй элемент - наклонную палочку с закруглением внизу. Второй элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, ведем линию вверх вправо до середины рабочей строки.)

Письмо строчной буквы а в воздухе .

- Пропишите обратным концом ручки, точно соблюдая направление движения.

Письмо по пунктирным линиям строчной буквы а .

- Допишите строчку самостоятельно. Сравните с образцом. Что надо сделать, чтобы буквы получились ещё красивее?

- Восстановите недописанные элементы строчной буквы а .

3. Работа по теме урока.

Много слов на букву А :

Ананас, арбуз, автобус

И простое слово ах ,

Абажур и аэробус .

Т. Синицына

- Какие ещё слова на букву А вы можете назвать?

- Как работает А в середине слова? Рассмотрите схемы под рисунками. Какой звук объединяет эти слова? Какой буквой он обозначается? Почему? (Перед звуком а стоит твёрдый согласный звук.)

- Впишите букву а в слова. Какую букву - строчную или заглавную - вы использовали? Почему?

Самостоятельное выполнение работы.

- Заглавная буква А тоже приготовила вам задание. Надо придумать предложения к данным картинкам и записать их. Напоминаю, что начало предложения пишется с большой буквы, в конце ставятся точка, вопросительный или восклицательный знак.

Задание выполняется на свободной строчке прописи.

V. Итог урока.

- Буква А довольна вашей работой. А вы?

- Что получилось? Над чем надо ещё поработать? Понравилось вам в гостях у буквы А ?

- Да, но вернемся домой, ведь в гостях хорошо, а дома лучше

Конспект НОД «Знакомство со звуком и буквой А, У»

Цель: Познакомить детей со звуком «А» «У» и буквой «А» «У».

Задачи: Знакомство с буквой «А», «У» формировать умение находить её среди других букв алфавита. Развивать зрительное и слуховое внимание, тонкую и артикуляционную моторику. Развивать координацию речи с движениями, творческое воображение. Воспитывать доброжелательность, инициативность, ответственность, навыки сотрудничества.

В.: Здравствуйте ребята, мы сегодня с вами будем изучать новые звуки и буквы, а какие вы сами мне ответите. Свое занятие хочу начать со стихотворения

Чтение стихотворения В. Берестова «Читалочка».

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прости, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай ещё страницу!»

Не надо звать,

Не надо ждать,

В.: Послушайте и назовите первый звук в словах:

арка, антенна, арбуз, акробат.

Правильно, слышится звук «А». Это звук гласный, он поётся и мы когда его произносим во рту не чувствуем преграды.

Посмотрите на картинки. Что доктор просит сказать больного? (А-а-а) Как девочка укладывает куклу спать? (А-а-а)

Давайте вместе произнесём звук «А» (широко открывая рот, с разной силой голоса) .

Послушайте и назовите первый звук в словах:

Уши, улитка, утюг, утка, улица.

Какой звук вы слышите в начале каждого слова?

Правильно, слышится звук «У». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды. Посмотрите на картинку: едет поезд и дает гудок «УУУУ».

Дают акустическую характеристику.

[А]: рот широко открыт, губы спокойны, не напряжены, кончик языка и нижних зубов, язык плоский; гласный.

[У]: губы округлены и вытянуты трубочкой, кончик языка не достигает нижних зубов, спинка языка выгнута; гласный. Плоскостное изображение артикуляции звуков [А] и [У].)

В.: Сейчас я буду называть разные слова, хлопните над головой, когда

услышите звук [А]; хлопните внизу - когда услышите звук [У].

Осень листопад заморозок золотая увядать улететь

Мокро ненастно погода тучи дождь оранжевый красный

Физминутка

А теперь немного отдохнем и поиграем.

Меж еловых мягких лап Дождик тихо кап, кап, кап! (Дети поочередно то поднимают, то опускают руки перед собой ладонями вверх)

Где сучок давно засох, Вырос серый мох, мох, мох! (Дети медленно приседают с опущенными, прижатыми к корпусу руками. Кисти рук слегка отведены в стороны, ладонями «смотрят» вниз)

Где листок к листку прилип, Появился гриб, гриб, гриб! (Дети медленно поднимаются, держась руками за голову, как за шляпку)

Кто нашел его, друзья? (Дети стоят прямо, пожимая плечами)

Это я, это я, это я! (Дети прижимают руки к груди, утвердительно кивая головой.)

Знакомство с буквой «А». Показ буквы «А».

В.: Чтение стихотворения Э. Успенского.

Всем известно, буква А -

Буква очень славная.

Да к тому же буква А

В алфавите главная.

Обожают этот звук

И Андрей, и Аллочка,

Палка так и палка так,

И в середине палочка.

Это буква А. Она состоит из трёх палочек. Обратите внимание на то, что две палочки длинные, а одна короткая.

Давайте пропишем букву «А» в воздухе.

А теперь сложим букву из счётных палочек.

Какую букву сложили? (А)

А вот это маленькая «а». Она состоит из полукруга и изогнутой палочки. Какие это буквы? (Большая А и маленькая а.)

Обратите внимание: они красного цвета, потому что они обозначают гласный звук. Давайте в тетрадях напишем букву А красным карандашом.

Знакомство с буквой «У» .

В.: Послушайте стихотворение:

«У» - сучок.

В любом лесу

Ты увидишь букву «У».

Посмотрите, вот буква «У». (Выставляется карточка с изображением буквы «У»).

Найдите букву «У» на свих листах. Проведите по ней пальчиком (обведите) и заштрихуйте ее красным карандашом. Почему красным, кто мне скажет?

Потому что звук «У» гласный и обозначаем мы его красным цветом.

Вы потрудились и пальчики устали, давайте их разомнем.

Нарисуйте в воздухе букву «У», сделайте упражнение «Кольцо-кулак» (показ логопеда).

10. Выкладывание буквы «У» из палочек.

Сколько вам понадобилось палочек?

11. Напечатайте букву «У» в своих тетрадях.

Физкультминутка «Аист».

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу. (Аист отвечает)

Топай правою ногою,

Топай левою ногою,

Снова - правою ногою,

Снова - левою ногою.

После - правою ногою,

После - левою ногою.

И тогда придёшь домой.

«Хозяйка однажды с базара пришла»:

Хозяйка однажды с базара пришла, Шагают пальцами по столу.

Хозяйка с базара домой принесла Загибают по одному пальчику.

Картошку, капусту, морковку, горох

Петрушку и свеклу. Ох!.. Хлопок.

Вот овощи спор завели на столе - Попеременно ударяют кулачками.

Кто лучше, вкусней

И нужней на земле. Загибают по одному пальцу на название.

Картошка? Капуста?

Морковка? Горох?

Петрушка иль свекла? Ох!.. Хлопок.

Хозяйка тем временем Стучат ребром ладони.

Ножик взяла.

И ножиком этим

Крошить начала Загибают по одному пальчику на руке.

Картошку, капусту

Морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!.. Хлопок.

Накрытые крышкою, Складывают руки накрест.

В душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке

Картошка, капуста, Загибают по одному пальчику на руке.

Морковка, горох,

Петрушка и свекла. Ох! Хлопок.

И суп овощной оказался неплох! Показывают, как едят суп.

Итог:

С каким звуком мы сегодня познакомились? С какой буквой?

Каким цветом обозначаем звук А?

Что понравилось больше всего?

Конспект занятия на тему «Закрепление знаний о звуке «А» и букве «А»

КОНСПЕКТ

Логопедического занятия,проведенного студенткой 505 группы дефектологического факультета МПГУ Ястребовой Т.В. в группе №8 для детей с общим недоразвитием речи ДОУ№1043 Южного учебного округа г.Москвы

Цель: закрепить знания детей о звуке А и букве А.

Задачи:

1. Закрепить вырабатывание четкого произношения звука «а».

2. Закрепить умение вырабатывать множественное число существительные с окончанием А

3. Развивать слуховое внимание, употребление звука А изолированно, в слогах, в словах.

4. Закрепить выделение звука А из ряда гласных.

5. Закрепить знания о букве А.

6. Развивать мелкую моторику.

Оборудование:

Кукла, символ (карточка) звука «А», красный квадрат, карточка с буквой «А», картинки.

I. Организационный момент (3 минуты)

Логопед: - Вопросы к детям по теме фрукты. Сядет тот, кто правильно ответит на мой вопрос.

2. Введение в тему занятия: (2 минуты)

Логопед: Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Аня. Она приготовила для вас задание.

Послушайте и назовите первый звук в словах:

арка, аист, арбуз, август

II. Основная часть.

3. Артикуляция звука . (4 минуты)

Логопед:- Давайте вместе произнесем звук «А».

Широко рот открываем

Куклу ласково качаем. (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)

Логопед:- Правильно, слышится звук «А». Это звук гласный, он поется и мы во рту, когда его произносим не чувствуем преграды. Посмотрите на картинку: девочка укачивает куклу и поет ей «АААА». (на доску вывешивается картинка девочки с куклой)

4.Логопед: – Задание выполнили. Теперь посмотрите, у меня в руках красный квадрат– это символ всех гласных звуков, в том числе и звука «А». Так мы его будем обозначать.

5. Логопед: Кукла Аня приготовила вам игру, она называет Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А»:(3 минуты)

а, у, о, а, ы, и, а,э, у, а.

му-ма-му

на-ну-на

та-то-та

солнце, май, лицо, улица, зонт, палец

6. Логопед: – Кукла Аня забыла название картинок, давайте вместе поможем ей их вспомнить. Посмотрите на картинки внимательно и назовите их, скажите, где звук А в начале или в конце. (3 минуты)

(на доску вывешиваются картинки и схемы: в начале или в конце слова звук)

Мышка, кошка, аист, арбуз, абрикос, автобус, слива, апельсин, книга, ангел, акула, жираф. Улитка, пчела.

7.Физкультарная минутка (3 минуты)

Аист, аист длинноногий, покажи ты нам дорогу.

(ножки топать, после рукой показать в сторону) Аист отвечает: «Топай правой ногой, топай левой ногой.

(топнуть левой ногой, топнуть правой ногой) Шагни правой ногой, шагни левой ногой, вот тогда придешь домой! (шагнуть правой ногой, шагнуть левой ногой, ходьба на месте)

Логопед: Ребята, в каких словах вы услышали звук «А»,назовите их.

6. Образование множественное числа существительных с окончанием «А» (4 минуты)

Логопед: - Ребята, давайте поиграем в игру, «Один и много»

Я вам буду вывешивать картинку в единственном числе, а вы должны будете найти пару этой картинки,где много этих предметов. (например: окно - окна)

Дом - дома;

Лицо - лица;

Поезд – поезда;

Стекло – стекла;

Рог - рога;

Глаз - глаза;

Жеребёнок - жеребята;

Доктор - доктора;

Ребенок – ребята;

Котёнок - котята;

Ведро - ведра;

Яйцо - яйца;

Кольцо – кольца;

Слонёнок – слонята.

8. Знакомство с буквой «А». (2 минуты)

Логопед:- Послушайте стихотворение:

Высока и стройна буква А.

Очень похожа на арку она.

Логопед:- Посмотрите вот она буква «А». (Выставляется карточка с изображением буквы «А»).

Логопед:- Давайте вместе нарисуем букву А волшебным карандашом в воздухе.

9.Индивидуальная работа (4 минуты)

Логопед: Выкладывание буквы «А» из палочек.

Давайте попробуем сложить вместе.

10. Итог занятия, оценка детей. (1 минута)

Логопед:- Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

С какой буквой?

Каким цветом обозначаем?

Что понравилось больше всего?

Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.